PB Statement

ন্যায়বিচারের প্রহসন

৩১ জুলাই, ২০২৫
ভারতের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্কসবাদী)-র পলিট ব্যুরো নিম্নলিখিত বিবৃতি প্রকাশ করেছেঃ

ন্যায়বিচারের প্রহসন

মালেগাঁও বিস্ফোরণ মামলার রায়ে সিপিআই(এম) তীব্র হতাশা ও গভীর বিরক্তি প্রকাশ করছে। ঘটনার সতেরো বছর পর এই রায়ে সমস্ত অভিযুক্তকে প্রমাণের অভাব দেখিয়ে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে। এই বিস্ফোরণে ছয়জন নিরীহ মানুষ নিহত হন এবং প্রায় একশো জন আহত হন। প্রমাণের অভাব ও প্রক্রিয়াগত ত্রুটির অজুহাতে অভিযুক্তদের, যাদের মধ্যে ছিলেন প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ প্রজ্ঞা সিং ঠাকুর, তৎকালীন সেনা কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কর্নেল প্রসাদ পুরোহিত ও অন্যান্যরা, খালাস দেওয়া এক ভয়ঙ্কর অবিচারের দৃষ্টান্ত।

উল্লেখযোগ্য, জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ) আদালতে জানিয়েছিল যে অভিযুক্তরা মুসলিম সম্প্রদায়ের একাংশকে আতঙ্কিত করতে, গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা ব্যাহত করতে, সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা সৃষ্টি করতে ও রাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলতে চক্রান্ত করেছিল। এটি হিন্দুত্ববাদী সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীর হাতে সংগঠিত আরেকটি জঘন্য অপরাধ যেখানে বিচার প্রক্রিয়ার দীর্ঘসূত্রতা শেষ পর্যন্ত ন্যায়বিচার থেকেই বঞ্চিত করল নিরীহ নিহত ও আহতদের পরিবারকে।

এই অভিযুক্তদের শুরু থেকেই আরএসএস-বিজেপির মদত ও আশ্রয় ছিল। বিজেপি প্রজ্ঞা সিং ঠাকুরকে সাংসদ পদে প্রার্থী করে এবং তাঁকে নির্বাচিত করায়। রায়টি এমন একদিনে এসেছে, যখন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সংসদে দাঁড়িয়ে বলেছিলেন, "কোনও হিন্দু সন্ত্রাসবাদী হতে পারে না।"

এই অপরাধের গুরুত্ব ও ভয়াবহতার প্রেক্ষিতে সিপিআই(এম) দাবি করছে, সরকার যেন এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চতর আদালতে আপিল করে।


শেয়ার করুন

উত্তর দিন