রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রসঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীকে সিপিআই(এম) সাধারণ সম্পাদকের চিঠি

Author
ওয়েবডেস্ক প্রতিবেদন

আয়োজিত সভার আমন্ত্রণ পত্র হাতে পাওয়ার পরে মাত্র তিনদিন সময় রয়েছে, এমন ঘটনা অনভিপ্রেত।

Presidential Elections: GS to Bengal CM

মঙ্গলবার, ১৪ জুন, ২০২২  

পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ১৫ জুন ২০২২ তারিখে বিরোধী দলগুলির সভা আহ্বান করেছেন। সেই প্রসঙ্গেই সিপিআই(এম) সাধারণ সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি তাকে চিঠি লিখেছেন।

শ্রীমতী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

মুখ্যমন্ত্রী

পশ্চিমবঙ্গ

মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী,

আগামী ১৫ জুন বিকাল তিনটের সময় ভারতের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রসঙ্গে নয়া দিল্লীর কন্সটিটিউশন ক্লাবে আয়োজিত সভায় আমন্ত্রন জানিয়ে আপনার লেখা ১১ জুনের চিঠিটি পেয়েছি।

এধরণের সভায় সম্ভাব্য সব পক্ষের সর্বোচ্চ যোগদান নিশ্চিত করতে একধরণের প্রথা আমাদের দেশের রাজনীতির ঐতিহ্য, সভার আহ্বান জানানোর পূর্বে সকলের সাথে আলোচনা করে নেওয়াই রেওয়াজ। এক্ষেত্রে আমরা যে লিখিত আহ্বান পেয়েছি তার তারিখ, স্থান, সময় এবং আলোচনার বিষয় সবকিছুই কেবলমাত্র একপক্ষেরই সিদ্ধান্তকৃত।

আপনার চিঠিতে উল্লিখিত রয়েছে ‘বর্তমান সময়ের অন্যতম প্রয়োজন হল বিরোধী দলগুলির সমবেত এবং কার্যকরী আচরণ’। সেই কার্যকারিতাকেই আরও নিশ্চিত করা যেত যদি সমস্ত বিরোধী রাজনৈতিক দলের নেতৃত্বের সাথে যথাযথ আলোচনা স্বাপেক্ষে এমন সভার স্থান, তারিখ ও সময় ইত্যাদি বিষয়গুলিতে জরুরী ঐক্যমত নির্মিত হত, সকলেই নিজেদের পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচীতে প্রয়োজনীয় সংশোধনপূর্বক উপস্থিতি সুনিশ্চিত করার সুযোগ পেতেন। এক্ষেত্রে আয়োজিত সভার আমন্ত্রণ পত্র হাতে পাওয়ার পরে মাত্র তিনদিন সময় রয়েছে, এমন ঘটনা অনভিপ্রেত।    

ভারতের সংবিধান এবং দেশের সাধারণতান্ত্রিক, ধর্মনিরপেক্ষ ও গণতান্ত্রিক চরিত্রকে রক্ষা করার জন্য সমস্ত ধর্মনিরপেক্ষ শক্তির বিস্তৃততম সংহতিকে শক্তিশালী করার প্রয়োজনীয়তাকে ধারাবাহিকভাবে সমর্থন জানিয়ে এসেছে সিপিআই(এম)। ভারতের সংবিধানের তত্বাবধায়ক আমাদের দেশের রাষ্ট্রপতি নিজেই, তাই আসন্ন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রসঙ্গে আগামী ১৫ তারিখের সভায় সিপিআই(এম)-র প্রতিনিধি হিসাবে রাজ্যসভায় আমাদের দলনেতা, শ্রী এলামারাম করিম উপস্থিত থাকবেন।

আপনার জ্ঞাতার্থে,

সীতারাম ইয়েচুরি


প্রকাশ: ১৪-জুন-২০২২
No English Content

আপনার মতামত

এই লেখাটি সম্বন্ধে আপনার কেমন লাগলো আপনার মতামত জানতে আমরা আগ্রহী।
আপনার মতামত টি, সম্পাদকীয় বিভাগের অনুমতিক্রমে, পূর্ণ রূপে অথবা সম্পাদিত আকারে, আপনার নাম সহ এখানে প্রকাশিত হতে পারে।

This Is CAPTCHA Image

শেষ এডিট:: 14-Jun-22 19:08 | by 2
Permalink: https://cpimwestbengal.org/presidential-elections-gs-to-bengal-cm
Categories: Press Release
Tags: constitutionofindia, cpim, mamata banerjee cm, presidentofindia, sitaramyechury, wethepeople
শেয়ার:
সেভ পিডিএফ:



লেখক/কিওয়ার্ড